Меню Закрыть

Управленческие решения: как избежать ошибок

Управленческие решения как избежать ошибок

Настоящее влияет на будущее и играет центральную роль в его формировании

Течение времени собирает все мгновения в одно и тем придает им смысл. Решения, которые принимают управленцы, часто сложные и «дорогие». Чтобы лучше понять как принимаются эти решения и как предопределить ошибки в управленческом процессе, важно знать две распространенные причины, из-за которых управленец совершает ошибки.

Принятие решений может быть сложным, поскольку оно зависит от вклада трех частей: ума, сердца и воли. Названия используем аллегорически, чтобы не заумничать научной терминологией.

“Ум” — это обычно наша внутренняя логика. Логика руководствуется фактами и критическим мышлением. Оценки ума: “правильно-неправильно”, “правда или ложь”, “выгодно-не выгодно”

Сердце” -является центром эмоций. Бывают ситуации, когда “ум” предлагает рациональные решения, а эмоции жутко сопротивляются. Буквально орут “ Нет, не хочу, не буду. Я буду нервничать.”

Пример:

Возможно увольнение маркетолога, с зарплатой выше рынка в 3 разе и не принесшего ни одной идеи по продвижению, абсолютно правильное решение. Но руководитель знает, что супруга маркетолога инвалид по зрению и своим решением об увольнении единственного кормильца совершит плохой поступок. В этом примере “сердце” выступает в роли блокиратора решения об увольнении. Подобные мысли отнюдь не детские, инфантильные или женские. Есть и суровые с виду управленцы-мужчины с мягким сердцем.

И третья часть, участвующая в принятии решений — «Воля».

Она определяет, можете ли вы что-то сделать. Возможно, «ум» рассчитал, что если вы возьметесь за новый проект, успешно завершите его, то и вы добьетесь успеха. Но «воля» против вас: нет, не беритесь, вы не сможете этого сделать, вы еще никогда не делали ничего такого серьезного либо нет внутреннего ресурса. В этом случае, “воля” блокирует управленческие решения.

А бывает наоборот

“Ум” говорит, что нет денег, а “воля” настолько сильная, что аргументы игнорируются. Как ни странно, но владельцы из большинства успешных компаний настолько верили в себя, что “воля” у них является помогатором.

Когда мы понимаем “химию” принятия решений, сможем контролировать какая из трёх частей преобладает.

Даже врачи западной медицины рекомендуют выбирать тот вид спорта, который приносит удовольствие. Чтобы в организме не вырабатывался излишний гормон стресса кортизол.

Так и с управленческими решениями, важно соблюдать гармонию между всеми тремя составляющими.

Вряд ли будет правильное решение, принятое «умом» при категорическом сопротивлении «сердца». Возможно, такой диссонанс негативно скажется на конечном результате.

Разумеется, руководитель хорошо знает вопрос, по которому принимается решение

Поскольку он руководитель, он знает больше, чем его подчиненные. Но чем больше времени человек выполняет один и тот же набор задач, тем больше у него “замыливается взгляд”. И всю ситуацию не видно. Плюс добавим к этому “статусную слепоту” руководителя. Чем выше уровень руководителя и крупнее компания, тем сильнее “слепота”.

Например, директор компании, который не общается с клиентами лицом к лицу, может не знать всего, что происходит на местах, если он не получит обратную связь от своих коллег по продажам.

Будут ли его решения правильными?

Когда дело доходит до ведения бизнеса, вы не можете быть экспертом во всем. Некоторые лидеры нанимают фасилитатора, чтобы стать более разносторонними и успешными.

Фасилитация — это процесс, в котором фасилитатор помогает группам людей прийти к соглашению.

В групповых обсуждениях все могут высказать свою точку зрения и быть услышанными. Участники процесса те, кто так или иначе причастен к обсуждаемой теме. Помните аллегорию, про “определи слона на ощупь”? Кому-то достался хобот, кому-то хвост,кому-то ухо. И ни один из участников не сказал, что это слон. То есть не видел всю картину. В бизнесе также. Специалисты узкой специализации в одиночку не всегда могут определить и рассчитать как их идеи повлияют на развитие компании в целом.

На фасилитации собираются все факты, причины, влияющие на скорость выполнения проекта, обратная связь от клиентов, далее анализируется и в ходе обсуждения принимаются оптимальные решения для бизнеса. Подобные обсуждения зарождают корпоративные стандарты качества.

Благодаря фасилитации, управленцы принимают более верные решения как в одиночку, так и с командой.

Обращайтесь в ООО “Balans Plus”.

  • Сделаем расчёты, чтобы “ум” был уверен в правильности решений.
  • Обсудим какие критерии положительно повлияют на бизнес и на Вас, как управленца, чтобы “сердце” пело
  • Окажем услугу фасилитатора, с помощью которого услышите мнение команды вашего предприятия.

Желаем Вам самых выгодных для бизнеса и комфортных для Вас управленческих решений!

5/5 - (1 голос)