Меню Закрыть

Признаки ухудшения финансового состояния

Признаки ухудшения финансового состояния

Как обнаружить, что финансы компании «запели романсы»

♦️ Если компания не способна генерировать прибыль или показывает непрерывные убытки, это может указывать на проблемы с бизнес — моделью, конкурентоспособностью или управлением.

♦️ Компания испытывает затруднения с погашением текущих обязательств, таких как оплата поставщикам или зарплата сотрудникам.
Перебои с запасами, увеличение просроченной задолженности также могут указывать на проблемы с ликвидностью.

♦️ Если компания активно берет кредиты или займы для покрытия текущих расходов или погашения предыдущих долгов, это может указывать на проблемы с платежеспособностью и управлением долгом.

♦️ Общая рентабельность предприятия снижается или остается низкой в течение продолжительного времени: указывает на проблемы с эффективностью операций, конкурентоспособностью продуктов или услуг, а также на увеличение издержек.

♦️ Если предприятие сокращает или откладывает капитальные вложения в развитие и модернизацию, это может быть признаком финансовых трудностей или неуверенности в будущем.

Важно отметить, что каждое предприятие уникально, и признаки ухудшения финансового состояния могут различаться в зависимости от отрасли, размера и других факторов.

Однако, если Вы замечаете несколько из перечисленных признаков в своей компании, стоит обратиться к консультанту по управлению финансами, чтобы провести более детальный анализ и разработать план действий для улучшения финансового положения.

5/5 - (1 голос)