Меню Закрыть

Нужен ли заместитель финансового директора

Нужен ли заместитель финансового директора

Через какое-то время работы в должности финансовый директор станет размышлять о том, чтобы обзавестись помощником, которому, по причине сильной занятости и большого объема работы, он будет вынужден делегировать часть своих обязанностей.

Кто же будет являться наилучшим кандидатом на этот пост?

Объемы задач и должностных обязанностей у финансового директора и его заместителя очень похожи, отличаются они тем, что финансовый директор наиболее полно информирован и несет основную ответственность за работу финансового отдела предприятия.

Итак, какими же знаниями, навыками и умениями должен обладать заместитель финансового директора, чтобы справляться со всеми своими должностными обязанностями? Быть отличным специалистом в вопросах общей экономики и в законах, связанных с налогами; хорошо понимать и знать особенности той сферы, в которой работает предприятие; быть асом в области договорного права.

Кроме того, помощник финансового директора обязан владеть основами бухгалтерского учета, потому что нужно иметь дело с внутренними отчетами самого предприятия и отчетами партнеров, уметь работать с бухгалтерским балансом, знать форму № 2 (отчет о прибылях и убытках) и другие формы статистической, налоговой и бухгалтерской отчетности, а также понимать, какое значение имеют активные источники прибыли компании и пассивные источники ее финансирования.

Помимо этого, заместитель финансового директора должен уметь работать с программами, которые используются на предприятии для составления отчетных документов. Помощник финансового директора – это тот человек, который может создать любой необходимый отчет при помощи имеющихся на предприятии программ.

В связи с тем, что на любом предприятии существует информация, предназначенная для узкого круга людей, помощник финансового директора не должен знать следующее:

• то, как предприятие пополняет свои активы, и каковы их источники;
• то, какая доля участия в прибыли принадлежит владельцам предприятия;
• о каких-либо неофициальных договорах предприятия и партнерских фирм-поставщиков, о контактах компании с органами власти и с правоохранительными и налоговыми структурами;
• о том, кто именно принимает участие в минимизации налогов компании.

5/5 - (1 голос)