Меню Закрыть

Как и где найти финансового директора

Как и где найти финансового директора

Где искать кандидатов на должность финансового директора

  1. Оставьте запросы на интернет-порталах по поиску работы.
  2. Зарегистрируйтесь на тематических платформах: forum.pravcons.ru, bankir.ru/dom/forum.php, bizlog.ru, balansplus.com, t.me/CIMA_findirek_CIMA
  3. Наведите справки в кругу ваших друзей и знакомых. Возможно, они знакомы со специалистами, которые отвечают вашим требованиям и находятся в процессе поиска подходящей вакансии.
  4. Обратитесь в рекрутинговое агентство. В том числе Баланс +.

Типичные ошибки при подборе финансового директора

Ошибка № 1. На пост финансового директора взяли родственника

Директор предприятия назначает на должность финансового директора члена своей семьи в надежде на то, что свой человек не подведет и будет честно и наилучшим образом работать на благо предприятия. Но быть родственником и профессионалом в области своего дела – это не одно и то же. Нужно понимать, что родственник является абсолютно обыкновенным человеком со своими сильными и слабыми сторонами, определенным уровнем образования, навыками и умениями, которые могут не соответствовать должности финансового директора. Наилучшим критерием здесь будет профессионализм, выявить который можно при помощи стандартных методов.

Ошибка № 2. Купились на «красивое» образование

Если кандидат имеет степень МВА или является обладателем диплома с отличием об окончании факультета, связанного с финансовой сферой, это еще не означает, что перед вами отличный специалист. Диплом о высшем образовании может говорить лишь о том, что кандидат имеет необходимую теоретическую подготовку к работе в данной сфере, но не то, что он способен успешно и талантливо пользоваться этими знаниями на практике: в работе и в жизни.

Ошибка № 3. Взяли на должность продуктивного сотрудника

Если вы решили повысить талантливого сотрудника финансового отдела до должности финансового директора, то это решение может оказаться двойной ошибкой: вы рискуете, что сотрудник, получивший повышение по службе, может не справиться с должностными обязанностями финансового директора, и в то же время вы оставите другую должность без продуктивного сотрудника.

Ошибка № 4. Купились на громкие названия предыдущих мест работы

Отдавая свой голос в пользу того или иного соискателя на должность финансового руководителя, вы можете остановить свой выбор на том кандидате, который имеет опыт работы в крупной и известной компании. Не всегда такое решение будет верным, ведь вы не сможете узнать, насколько успешен был кандидат в своей предыдущей должности и какой вклад вносил именно он в развитие компании.

5/5 - (2 голоса)