Меню Закрыть

Какие ошибки может допустить новоиспеченный финансовый директор

Какие ошибки может допустить новоиспеченный финансовый директор

1. Ошибки, возникающие из-за некомпетентности финансового директора

Эта ошибка может возникнуть в том случае, если финансовый директор недостаточно знает законы, касающихся налогов. Это может привести к тому, что предприятие будет оштрафовано и нужно будет осуществлять дополнительные выплаты. Лучше всего выявлять такие ошибки во время плановых проверок и своевременно устранять их.

2. Ошибки, возникающие из-за его сверхкомпетентности

Такая проблема может возникнуть из-за желания вашего финансового директора проявить инициативу и внести идеи по оптимизации деятельности финансового отдела предприятия. Иногда такие желания нецелесообразны и приводят к излишним тратам, не оправдывающим себя на практике.

3. Ошибки, совершенные по недосмотру

Такого рода ошибки на крупном предприятии считаются нормой. Если предприятие заключает большое количество договоров, то сотрудники финансовой службы могут пропустить какое-то количество штрафов за отсрочку платежа сверх установленной даты. Здесь важно, чтобы количество таких недосмотров не выходило за рамки нормы, которая установлена на предприятии. Ошибки не должны быть многочисленными и становиться частым явлением.

4. Ошибки, совершенные с умыслом

Если на предприятии в отделе финансовой службы принимаются решения или осуществляются действия, ведущие к финансовым потерям предприятия, и если от этих действий получает личную выгоду финансовый директор, то такие действия уже называются не ошибками, а финансовым преступлением. В данной статье не будут анализироваться такие варианты. Разбор подобных случаев находится в компетенции службы безопасности предприятия.

5/5 - (1 голос)