Меню Закрыть

Как сработаться с шефом-трудоголиком

Как сработаться с шефом- трудоголиком

Вопрос:

Мой руководитель трудоголик. Он приходит на работу в 10 утра и уходит самое ранее в 21:00 вечера, а чаще всего ближе к 23:00.

Я новенькая, его зам по экономике. Как мне поступить? Ждать пока он не уйдет или тоже находить себе работу, а она всегда есть или уходить вовремя?

Ответ:

Узнайте, действительно ли ваш руководитель хочет, чтобы Вы задерживались

Нам неизвестна причина, по которой ваш шеф задерживается допоздна на работе. У людей могут быть разные причины так поступать. Кто-то не хочет идти домой, у кого-то новый и мега интересный проект не по основному профилю того бизнеса, в котором вы задействованы, у кого-то это привычка, кто-то хочет отвлечься от личных переживаний. Возможно тот режим, которому следует ваш руководитель – это его выбор, и он не настаивает и даже раздражается, когда кто-то сидит в офисе. Не берите на личный счет и не думайте, что шефу некомфортно, что Вы уходите вовремя.

В ответственные моменты отчитывайтесь о проделанной работе перед уходом домой

Если вам поставили срочную и важную задачу, перед уходом с работы, доложите руководителю что сделано за день, расскажите, что запланировали на завтра. Вы можете это сделать как лично, так и в чате телеграмм или написав письмо на корпоративную почту. Ровно так как принято в компании и в рамках деловой этики.

Если руководитель злится, скажите, что будете на связи

Если Вы замечаете, что руководитель нервничает, когда Вы вовремя уходите с работы, имейте ввиду: он переживает, что у него в нужный момент не будет необходимой информации. Заверьте шефа, что вы на связи 24/7 и в он в любой момент получит актуальные данные.

Узнайте у шефа в шутку, когда он отдыхает

По ответам Вы поймёте, как Ваш руководитель относится к своему трудоголизму, как его объясняет.
Исходя из его ответов, будет понятно стоит ли ему намекать, что такой трудовой день не совсем правильный образ жизни и получится ли переубедить его склонять и других к такому образу жизни.

При получении задания, узнавайте сразу что важнее скорость или основательность и правильность

Чтобы угодить своему руководителю и дать ему именно тот результат, который он от Вас ожидает, узнайте, что в приоритете: быстро или правильно. Это поможет Вам выстроить свой план работы и приступить к работе либо немедленно, либо подготовить материал, с которым тщательно выполните задание. По ответу руководителя будет понятно результат нужен сегодня или терпит 1-2 дня.

В кризис будьте морально готовы работать больше и с задержками

Во-первых, в кризис сокращают численность и работы в объеме становится больше.
Во-вторых, чтобы не сократили и Вас, придется адаптироваться и принимать правила игры. Показать, что вы часть команды и готовы задержаться.

Обсудите открыто свой график работы, но без претензий в голосе. Дипломатично

Такой разговор надо начинать при входе в компанию, на этапе собеседования. При выходе на работу строго этому следовать, чтобы были понятны ваши принципы и коллеги не рассчитывали Ваши сверхурочные часы.
Однако, если этого не было, психологи рекомендуют начинать такой разговор после года работы в компании. В противном случае вас будут воспринимать как человека, формально относящегося к работе. Более того, если на собеседовании Вас предупреждали о задержках на работе и Вы заведете разговор о нормативном рабочем дне, это неприятно удивит Вашего руководителя.

Оценка post