Меню Закрыть

На что обратить внимание для увеличения прибыли магазина

На что обратить внимание для увеличения прибыли магазина

Если Вы начинающий предприниматель и Ваш выбор пал на ритейл, предоставляем серию публикаций о том, что контролировать в магазине, чтобы увеличить прибыль.

Максимизация прибыли работы магазина — это уже конечный результат

Он состоит из пазлов, каждый из которых подлежит анализу. Таким образом, продажи будут проанализированы по нескольким ключевым показателям. Это:

  1. Управление торговым ассортиментом
  2. Контроль складских запасов
  3. Контроль за чистой прибылью
    В нашем сериале детально опишем, дадим рекомендации и ориентиры, необходимые для полноценного анализа работы магазина.
    Управленческий учет и юнит –экономика в ритейле.

Глоссарий и пояснения об юнит-экономике

Юнит-экономика –один из множества способов рассчитать экономические показатели.

Юнит – базовая единица, с помощью которой бизнес получает доход, и которую можно масштабировать. На каждом предприятии свой юнит. Общих правил и конкретных формул по его определению не существует.
В торговых компаниях, может быть несколько юнитов. Если предприятие нацелено на постоянных покупателей, его юнит- это клиент.

В ритейле также могут быть и другие юниты. Все они помогают разобраться и ответить на основные вопросы собственников:

  1. Сколько предстоит потратить на покупку и реализацию единицы товара
  2. Во сколько обойдется один покупатель
  3. Какой доход принесет продажа с единицы товара

Нашу первую публикацию/серию начнем с темы «Анализ продаж магазина»

Это самый ценный источник данных. Количество видов анализа широк, возьмем для рассмотрения самые основные.

Анализ продаж магазина можно разложить на юниты:

  1. Продажи по дням и часам
  2. Продажи по торговым точкам
  3. Продажа по группам товаров
  4. Продажи по продавцам и кассирам
  5. Анализ поставщиков, тип оплат
  6. Возвраты товаров
  7. Средний чек, количество чеков

Продажи по дням и часам позволяют увидеть часы и дни максимальной загрузки магазина и регулировать количество кассиров

Добавлять персонал в часы и дни пика продаж и наоборот, уменьшать их, когда идет спад продаж. Также информация по пикам продаж позволит играть на акциях, стимулируя продажи.

Анализ продаж по торговым точкам

Когда торговых точек несколько, обязательно надо сравнивать их результативность. Анализ торговых точек выявит передовых и отстающих. Последние потребуют пристального внимания и разбора причин.

Анализ продаж по группам товаров

Это АВС анализ. В результате анализа собственник будет знать тот ассортимент, который делают основную выручку. Для ритейла особенно полезно знать перечень товаров, приносящих основной доход и ключевых клиентов.

Анализ продаж по продавцам и кассирам

Этот анализ похож на АВС анализ, но только по торговой команде. Сравнивая результаты работы продавцов и кассиров, вы увидите тех, кто зарабатывает для вашего бизнеса, а кто является слабым звеном. Лучших предпочтительно мотивировать. Как это сделать, мы опишем в других публикациях.

Анализ поставщиков, тип оплат

От надежного поставщика зависит практически все. Это и своевременность поставок, и качество поставленных товаров, и упаковка, и стоимость товаров.
В результате анализа поставщиков собственник убедится, что поставщик способен поставить товары, отвечающие вашим требованиям. Исходя из полученной информации, вы сможете составить рейтинг поставщик и определиться какой из них наиболее важный.

Возвраты товаров

Анализ возврата товаров подсветит собственнику причину возврата товаров. Причиной может быть как бракованный товар, так и воровство. Именно за возвратом товаров его зачастую прячут. Также вы увидите проблемные товары, на которые вы тратите больше средств, чем следует, товары, у которых накладные расходы выше или транспортировка дороже.

Средний чек, количество чеков

Важно сравнить средний чек по каждой торговой точке, если из несколько и по сотрудникам. Также есть такой вид анализа, как глубина чека, это количество позиций в чеке. Данный параметр выявляет умеют ли продавцы продавать сопутствующий товар к основному товару. Например, уходовую косметику для обуви, при продаже самой обуви или аксессуары (ремень, сумочку, шляпку) к платью (при продаже телефона, крем при продаже ботинок и т. д.). Имеются способы, с помощью которых можно повысить средний чек. Об этом мы также напишем отдельную статью.

5/5 - (1 голос)