Меню Закрыть

Какие налоги возникнут у предприятия в Узбекистане при найме физлица-нерезидента на удаленку?

Какие налоги возникнут у предприятия в Узбекистане при найме физлица-нерезидента на удаленку

С февраля 2022 г в Узбекистан по данным официальной статистики приехало более 6 тыс иммигрантов.

Большинство из них хотят трудоустроиться. Есть  и такие, кто готов работать удаленно. Местные работодатели интересуются сколько налогов надо будет оплачивать предприятию при приеме на работу экспата.

Ниже вопрос и ответ

Предприятие оказывает услуги по дизайну одежды. Привлекли дизайнера из Италии. Дизайнер не выезжая из своей страны будет оказывать услуги.

Какие налоги возникнут у предприятия от такого сотрудничества с физлицом?

Ответ:

НДФЛ (налог на доходы физических лиц)

Весь доход иностранца будет обложен ндфл (ранее его называли подоходным налогом). Вопрос, кто и где его будет оплачивать. Если удаленный сотрудник-нерезидент предоставит сертификат резидентства, ндфл оплатит у себя на родине. Если нет, в Узбекистане.

Основания:

  1. Для физических лиц – нерезидентов Республики Узбекистан налоговой базой по НДФЛ является совокупный доход без применения налоговых льгот, предусмотренных в разделе XIII НК (п.2 ч.1 ст.366 НК).
  2. Для нерезидентов совокупный доход состоит из доходов, полученных ими в течение отчетного (налогового) периода от источников в Республике Узбекистан (п.2 ст.368 НК).
  3. Вне зависимости в какой стране будет работать физлицо-нерезидент, находясь в Республике Узбекистан или за ее пределами, по трудовому договору или ГПД, выплаты нерезиденту за его услуги признаются доходами в виде оплаты труда (ст.371 НК).
  4. При отсутствии у сотрудника-нерезидента сертификата резидентства со страной, с которой у Узбекистана имеется соглашение об избежании двойного налогообложения,  работодатель в Узбекистане, при выплате доходов в виде оплаты труда как налоговый агент должно удержать НДФЛ и уплатить в бюджет (п.1 ч.1 ст.387 НК).

На сегодняшний день в Республике Узбекистан действуют 54 договоров об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налога на доход и капитал. Такие договоры касаются налога на доходы юридических лиц.Италия входит в перечень этих 54 стран, с кем ратифифированы соглашения.

При представлении сертификата резидентства Италии доходы в виде оплаты труда физлица-нерезидента предприятие может не облагать их налогом. В таком случае его доходы облагаются налогом в Италии (ст.22 Конвенция между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Итальянской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доход и капитал и предотвращении уклонения от уплаты налогов.

(Рим, 21 ноября 2000 года) Вступление в силу 26.05.2004

«Статья 22
Прочие доходы

  1. Виды доходов резидента Договаривающегося Государства, не указанные в предыдущих статьях настоящей Конвенции, независимо от того, откуда они получены, подлежат налогообложению только в этом Государстве.»

Налог будет удержан по ставке 12%. До 1 мая 2022г, для экспатов ставка была 20%(п.3 ст.382 НК).

Основания для сниженной ставки:

Указ Президента «Об очередных реформах по созданию условий для стабильного экономического роста путем улучшения предпринимательской среды и развития частного сектора» с 1 мая 2022 года ставки налога на доходы физических лиц по доходам, получаемым физическими лицами – нерезидентами из источников в Республике Узбекистан (за исключением дивидендов, процентов и доходов от фрахта), в размере 12%.

В течение 2-х месяцев в Налоговый Кодекс будут внесены изменения об уменьшенной ставки.

Основание:

Указ Президента Республики Узбекистан от 08.04.2022 г. N УП-101 «Об очередных реформах по созданию условий для стабильного экономического роста путем улучшения предпринимательской среды и развития частного сектора», п.8

8. Одобрить предложение Министерства финансов об установлении с 1 мая 2022 года ставки налога на доходы физических лиц по доходам, получаемым физическими лицами — нерезидентами из источников в Республике Узбекистан (за исключением дивидендов, процентов и доходов от фрахта), в размере 12 процентов.

Министерству финансов совместно с заинтересованными ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров проект закона об изменениях и дополнениях в Налоговый кодекс, вытекающих из настоящего пункта.

Социальный налог

Доходы нерезидента в виде оплаты труда также облагаются социальным налогом (ч.1 ст.403 НК, ч.1 ст.404 НК).

Налог на прибыль

Если предприятие- работодатель является плательщиком общеустановленных налогов, выплата дохода сотруднику- нерезиденту можно отнести к вычитаемым расходам и уменьшить налог на прибыль. Одно условие: этот расход должен быть экономически оправдан предприятию. То есть, ответить себе, а потом и налоговикам на вопрос, как выплата дизайнеру повлияет на увеличение прибыли предприятия в Узбекистане. Не забудьте документально подтвердить расход предприятия по выплате сотруднику-нерезиденту.

Основание:

ч.ч.1-5 ст.305 НК

«При определении налоговой базы юридических лиц, указанных в пункет первом части первой статьи 294 настоящего Кодекса, из совокупного дохода этих лиц вычитаются все расходы, связанные с получением дохода, кроме расходов, не подлежащих вычету согласно настоящему разделу.

В целях настоящего раздела расходами, связанными с получением дохода, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьями 333-336 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком как в Республике Узбекистан, так и за ее пределами в течение отчетного (налогового) периода.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Экономически оправданными затратами признаются любые затраты при условии, что они соответствуют хотя бы одному из следующих условий:

1) произведены в целях осуществления деятельности, направленной на получение дохода;

2) необходимы либо служат для сохранения или развития такой предпринимательской деятельности и связь расходов с предпринимательской деятельностью четко обоснована;

3) вытекают из положений законодательства.

Под документально подтвержденными расходами понимаются подтвержденные документами затраты, оформленными:

1) в соответствии с законодательством Республики Узбекистан;

2) в соответствии с порядком, применяемым в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы;

3) в иной форме, в том числе приказом о командировке, проездными документами, отчетом об оказанной услуге в соответствии с договором. …»

Оценка post