Меню Закрыть

Птицеводам Узбекистана, предоставят льготные кредиты

Hens in factory, Chicken in cages

Предприниматели, занимающиеся птицеводством, смогут получить льготные кредиты от правительства Республики Узбекистан

Принят Указ Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки сферы птицеводства» (ПП №281 от 15.06.2022 года)

🔰 Согласно указу, с 1 апреля 2023 года право на участие будут иметь только фермерские хозяйства, зарегистрированные на «my.vetgov.uz» и соответствующие критериям, будут предоставлены права предприятий, занимающихся птицеводством, на государственную поддержку, получение субсидий и использование других льгот.

❗️С 1 июня 2022 года возобновляемые кредиты на срок до 12 месяцев, включая трехмесячный льготный период, предоставляются птицефабрикам и другим субъектам хозяйствования, осуществляющим производство комбикормов для птицы. Эти кредиты будут взимать основную ставку Центрального банка Узбекистана.

✅ Долгосрочные кредитные средства на программы птицеводства предоставляются на срок до 10 лет с льготным периодом до 3 лет.

🗓 Срок возврата средств Фонда реконструкции и развития в части, выделенной АКБ «Микрокредитбанк» на финансирование проектов птицефабрик и предприятий по производству комбикормов, увеличен с 7 до 10 лет.

📌 Срок погашения кредитов, которые были выделены предпринимателям для полного ввода их мощностей, по обращениям и предложениям Госкомитета ветеринарии и животноводства продлен до 10 лет.

☑️ Субсидия, выделенная государством — птицефабрикам членам Ассоциации «Паррандасаноат», покроет расходы на импорт каждой однодневной чистокровной курицы, которая будет ввезена до 1 июля 2002 года.

🔢 По итогам текущего года объемы производства мяса птицы будут увеличены не менее чем на 35%, до 600 тыс. тонн.

5/5 - (1 голос)