Меню Закрыть

Главные отчеты предпринимателя

Главные отчеты предпринимателя

У предпринимателя есть несколько ключевых отчетов, которые помогают ему оценить финансовое состояние своего бизнеса и принимать стратегические решения.

Разберем смысл 3-х основных отчетов, которые важны для каждого предпринимателя

✅ Движение денежных средств — отчет, отражающий денежные потоки компании. Позволяет избежать кассовых разрывов и отражает, сколько денег поступило, потрачено и на какие цели использованы.

Например, предприниматель только недавно начал свою деятельность и подошел к этому основательно. В связи с тем, что были сделаны капитальные вложения и выплаты на проведение маркетингового исследования, брендирование, разработку продукта, масштабные пиар кампании, может сразу заметить, что зарплату забыл выплатить и не закупился необходимыми расходниками. То есть в отчете увидит, сколько денег и куда он тратит, сколько остается на конец месяца.

✅ Отчет по прибылям и убыткам показывает на какую сумму в заданном периоде были продажи (доход) и расходы. Можно увидеть доходы вплоть по каждой сделке, если задаться такой целью. После анализа данного отчета, можно обнаружить, что огромную часть средств «съедают» такие расходы, как аренда офиса, зарплата и расходы на логистику, т.е. в дальнейшем можно пересмотреть расходы и увеличить свою прибыль.

✅ Балансовый отчет показывает финансовое состояние бизнеса на определенную дату. Он включает в себя активы (такие, как наличные средства, инвестиции, запасы, недвижимость) и обязательства (кредиты, задолженности, налоги).

Балансовый отчет позволяет предпринимателю оценить финансовую стабильность своего бизнеса и его способность погашать долги.

Эти три отчета являются основой финансового анализа бизнеса и помогают предпринимателю оценить его финансовое состояние, рентабельность и потоки денежных средств.

Консультанты компании Balans Plus помогут и с составлением отчетов, и подскажут, что сделать, чтобы увеличить прибыль.

5/5 - (1 голос)