Меню Закрыть

Особенности оформления права собственности на земельные участки

Для того чтобы вступить в законное владение землей, понадобится обратиться в соответствующие государственные инстанции. Если участок располагается в черте города, то заявление подается через органы местного самоуправления. Тем, кто является владельцем земли, находящейся в пригороде, потребуется обратиться в территориальное отделение геокадастра и получить номер на землю. В обоих случаях следует получить разрешение на отвод участка, после чего закрепить право собственности в Государственной регистрационной службе.

Как проходит приватизация земли

Это достаточно длительный процесс, который включает множество этапов. Поэтому если вы не уверены в своих силах, лучше обратитесь к специалистам, которые помогут разобраться в ситуации. Вместе с ним вам придется пройти следующие стадии:

  • получить решение о возможности создания технических документов землю (или же отвода земли из госсобственности);
  • провести землеустроительные работы, необходимые для того, чтобы уладить бюрократические вопросы;
  • зарегистрировать территорию в кадастре;
  • подать ходатайство на получение собственности на землю в органы местного самоуправления;
  • зарегистрировать права на участок в официальном порядке.

Совершить все перечисленные действия не удастся без предварительного сбора документов. Так, для регистрации земли, расположенной под жилым домом, гаражом или дачей, потребуется предъявить паспорт владельца и идентификационный номер заявителя. В том случае, когда подаче документов занимается третье лицо, следует также оформить доверенность. Также в комплект придется вложить документы на дом (если они есть у собственника) и заполненное заявление на приватизацию земли. Если официальные бумаги на постройки отсутствуют, предварительно надо узаконить дом, а потом переходить к следующим шагам.

Как быстро можно приватизировать участок

Обращение потенциального собственника рассматривается гос органами в течение 1 месяца. После этого заявитель должен получить разрешение или обоснованный отказ. Если проект был одобрен, его снова передают на рассмотрение, на этот раз уже на 14 дней. В случае принятия положительного решения останется только зарегистрировать землю в кадастре. На это также уйдет 14 дней.

Важно помнить: при самостоятельном оформлении документов сроки могут сильно увеличиваться. Иногда процесс растягивается даже на несколько лет. Поэтому лучше сразу обратиться к специалистам, ведь так вопрос удастся решить быстро и без проблем. Просто подготовьте заранее документы, которые подтвердят ваше право собственности на землю. В число таких бумаг входят:

  • свидетельство права собственности на участок (если оформление производится после 01.01.2013 года);
  • акт права собственности на землю (если оформление производится до 01.01.2013 года);
  • выписка из Государственного реестра прав на недвижимость (если оформление производится после 01.01.2016 года).
Оценка post