Меню Закрыть

ЦБ о снижении основной ставки на 1 процентный пункт до 16% годовых

Центральный банк Узбекистана

Центробанк Республики Узбекистан объяснил решение о снижении основной ставки на 1% — до 16%.

Решение направлено на восстановление после последних экономических потрясений, восстановление стабильности на валютном рынке и создание более устойчивой финансовой системы.

Сегодняшние денежные условия предлагают сочетание низких ставок с умеренной жесткостью на уровне 2-6% и жестких ставок около 4-5%. В апреле-мае верхняя граница показателя жесткости была достигнута за счет того, что реальные процентные ставки были положительными на уровне, близком к 6-7%.

Значительные налоговые льготы помогают снизить постоянные затраты организации и компенсировать влияние внешних рисков, последствия которых неизвестны. В то же время это поддерживает жесткую денежно-кредитную политику на рынках, способную противодействовать экономическому спаду.

Валютные операции во всех формах увеличились по мере восстановления объемов торговли. Это способствовало замедлению спроса на иностранную валюту и, в свою очередь, укреплению нашей валюты.

Внешние экономические условия

Стоит отметить, что в январе-марте этого года в страну ежемесячно поступали в среднем 490 миллионов долларов денежных переводов. Однако к апрелю-маю цифра выросла до 1,3 миллиарда долларов. По сравнению с первыми 3 месяцами текущего года ежемесячная экспортная выручка увеличилась в 1 раз, что способствовало увеличению объема средств, реализованных на внутреннем валютном рынке, в 1,4 раза.

С начала марта сум ослабевает по отношению к доллару. В марте это наиболее заметно по обесцениванию на 6,8% по сравнению с тем, как оно началось с 1 января. Но затем, с середины марта, значения начали улучшаться, и, таким образом, мы наблюдаем ослабление всего на 5,1% с начала 2019 года в целом.

Согласно итогам мая реальный обменный курс сума приблизился к своему долгосрочному тренду (укрепился на 2% по сравнению с сентябрем 2019 года) и показал динамику, не оказывающую негативного влияния на внешнюю конкурентоспособность.

Между тем, чтобы избежать резкого падения стоимости сума по отношению к доллару в краткосрочной перспективе, в апреле-мае чиновники ЦБ приняли во внимание «правило нейтралитета» в отношении золота и резервов. Они купили иностранную валюту на внутренних рынках на общую сумму 523 миллиона долларов.

В прошлом году валютные интервенции составили 1 миллиард долларов. Это, в сочетании с существующими механизмами, должно помочь сохранить ваши деньги в безопасности, а экономику стабильной.

Экономическая активность

В последние месяцы количество кредитов замедлилось. На конец мая 2022 года этот процент достиг 17,4%.

Рост замедлился в первом квартале этого года из-за всплеска кредитов. Рост вырос во втором квартале на рекордные цифры, что опровергает любые заявления о том, что рынок колебался из-за отсутствия спроса на кредиты.

За последние два месяца в секторах экономики наблюдался резкий спад — с 54 пунктов в марте до 53 в мае. Снижение было зафиксровано, прежде всего, в сфере услуг и торговли.

Внутриценовая динамика и инфляционные ожидания

Уровень инфляции находился в пределах прогнозной траектории и на конец мая составил 11%.

При этом цены на непродовольственные товары также выросли на 10,3%. Цены на рынке услуг также выросли, хотя и меньшими темпами, чем общая инфляция. Следует отметить тот факт, что цены на продукты питания растут быстрее, в то время как на зарубежных рынках наблюдается тенденция к спаду.

Базовая инфляция увеличилась на 1,6% в мае, по сравнению с ростом на 2,5% в апреле, но все еще выше, чем год назад. Базовая инфляция составила 80% базовой инфляции за месяц, что меньше, чем в соответствующий период прошлого года, когда она составляла 88%.

Прогноз инфляции на конец этого года оставлен без изменений на уровне 12-14%.

Макроэкономические ожидания

Ожидается, что экспорт, денежные переводы и прямые иностранные инвестиции будут основными источниками поступления иностранной валюты на внутренний рынок. Их роль будет заключаться в поддержке предложения иностранной валюты на внутреннем рынке и его стабилизации с течением времени. При стабильности обменного курса инфляция от импортных товаров не окажет негативного влияния на цены.

Прилагается много усилий для того, чтобы повысить привлекательность активов с национальной валютой. Например, будут:

  • без ограничений осуществляться депозитные операции «овернайт» и двухнедельные депозитные аукционы, направленные на привлечение ликвидности;
  • увеличены лимиты по среднемесячному остатку краткосрочных облигаций, выпущенных Центральным банком, до 25 трлн сумов;
  • предел доходности облигаций Центрального банка, приобретаемых коммерческими.

Правление Центрального банка соберется 21 июля, чтобы, возможно, изменить процентную ставку.

ЦБ повысил основную ставку с 14% до 17% годовых в середине марта. На следующей встрече ставка осталась неизменной.

Источник: https://cbu.uz/ru/press_center/releases/656055/

5/5 - (1 голос)