Меню Закрыть

Финансовый директор: качества, должностные обязанности, взаимодействие

Working on financial report

Нередко можно встретить наряду с употреблением термина «финансовый директор» такие названия, как «финансовый менеджер» и «финансовый управляющий». Эти обозначения выполняют роль синонимов. Происходит это по причине того, что отсутствует закон, четко прописывающий обязанности различных специалистов финансовой сферы.

За рубежом, напротив, обязанности финансового директора обозначены очень четко. Эти же правила распространяются и на иностранные представительства. Контроль над всей финансовой работой на иностранном предприятии осуществляет финансовый директор или вице-президент по финансам. В его подчинении находятся руководитель финансового отдела и главный бухгалтер, под руководством которых трудятся финансовые менеджеры, экономисты, бухгалтеры, специалисты по анализу и другие сотрудники.

В Узбекистане же финансовый менеджмент еще не развит до такого уровня, из-за чего отсутствует четкость в распределении обязанностей между финансовыми специалистами. Если речь идет о маленькой компании, то обычно существует один специалист, несущий ответственность за все, что связано с финансами предприятия. Называют такого специалиста чаще всего финансовым директором или финансовым менеджером. На должность его назначает управляющий компанией.

На некоторых предприятиях финансовой сферы – в банках или кредитных отделениях, фирмах-посредниках на валютном рынке, обеспечивающих связь между трейдерами и рынком, или в компаниях, специализирующихся на операциях по доверительному управлению ресурсами, обязанности финансовых специалистов определены более четко и ясно.

Какими качествами должен обладать финансовый директор

Финансовый директор должен:

  • уметь осуществлять анализ большого количества информации,
  • давать объективную оценку условиям и обстоятельствам,
  • обдуманно принимать решения, отлично запоминать информацию,
  • концентрировать свое внимание,
  • обладать выдержкой и терпением, обладать отличными коммуникативными навыками,
  • доносить до людей свою точку зрения и убеждать своих партнеров.

Финансовому директору необходимо разбираться в таких областях, как управление финансами, финансовое законодательство, экономика, отечественные и зарубежные рынки ценных бумаг, экономический анализ. Кроме этого, финансовому директору понадобятся знания в области бухгалтерской и статистической отчетности предприятия, умение выполнять анализ финансовых результатов компании и обрабатывать информацию, появляющуюся в печатных изданиях (зарубежных в том числе). Чтобы качественно выполнять обязанности финансового директора, необходимо быть всесторонне образованным и одаренным человеком.

Должностные обязанности финансового директора

Финансовый директор, идеально выполняющий свои обязанности, должен:

  1. Отстаивать интересы предприятия во взаимодействии с кредиторами, страховщиками и инвесторами, налоговыми учреждениями и другими представителями финансовой сферы.
  2. Определять рабочие функции для сотрудников, которые находятся в его подчинении.
  3. Отправлять запросы в необходимые структуры на получение специальной информации и документации, которая требуется для исполнения его профессиональных функций.
  4. Предоставлять управляющему компанией предложения о принятии, перемещении, увольнении и премировании сотрудников финансового отдела предприятия; о привлечении к ответственности дисциплинарного и материального характера сотрудников, нарушивших производственный, трудовой и финансовый регламент.
  5. В соответствии с итогами финансовых проверок представлять к рассмотрению управляющего компанией предложения о привлечении сотрудников к ответственности финансового и дисциплинарного характера.
  6. Принимать участие в разработке приказов, инструкций, указов, смет, соглашений и прочих бумаг, которые имеют отношение к финансовой сфере.
  7. Сотрудничать с начальниками отделов предприятия по делам финансово-экономического характера.
  8. Давать сотрудникам, руководящим отделами предприятия, указания о том, как следует организовывать и проводить мероприятия финансового плана.
  9. Заверять своей подписью документы финансового характера.
  10. Подписывать все бумаги, которые имеют отношение к финансово-экономическим делам компании: планы, прогнозы, отчеты и др.
  11. Осуществлять письменное общение по финансовым темам с другими отделами компании, с государственными и налоговыми органами, представителями властных структур.
  12. Изучать документы, в которых описываются должностные права и обязанности сотрудников финотдела и критерии, по которым оценивается качество их работы.
  13. Предлагать руководителю идеи по оптимизации своей деятельности, основы которой зафиксированы в должностной инструкции.
  14. Запрашивать у руководителя компании создание соответствующих условий организационно-технического плана и оформление необходимых документов.

Эта информация в полной мере должна быть отражена в трудовом контракте финансового директора.

Как взаимодействовать с финансовым директором

Роль финансового директора очень важна в бизнесе. Каждая компания обладает денежными средствами, движение которых следует держать под контролем. Главная цель в деятельности финансового директора заключается в том, чтобы деньги работали, то есть приносили прибыль. Он решает, как и где наилучшим образом разместить финансы, где и на каких условиях взять кредиты, составляет статьи расходов предприятия на предстоящий период. Обязанности бухгалтера отличаются от обязанностей финансового директора тем, что бухгалтер лишь осуществляет наблюдение за денежными потоками и составляет отчеты для государства.

5/5 - (1 голос)