Меню Закрыть

Принципы управленческого учета

Принципы управленческого учета

Управленческий учет является фундаментом системы управления предприятием. Он позволяет управленцам предопределять риски и анализировать последствия принятых решений, проводить план-фактный анализ, выявлять причины отклонений, принимать меры по фиксированию эффективных решений и устранять неудачные. Управленческий учёт является незаменимым при планировании работы предприятия, принятии решения по инвестированию и финансовой деятельности.

Как и бухгалтерского учёта, у управленческого есть принципы. Что это за принципы, для чего они нужны и на что влияют рассмотрим в публикации.

Назначение управленческого учета

На основе данных управленческого учёта на предприятии разрабатывают бюджетирование, KPI сотрудников, просчитывают юнит-экономику. Корректный и своевременный управленческий учёт является гарантом прозрачности и объективности оценок работы подразделений предприятия, позволяет определить точки контроля, “слепые зоны” и реально ответственных исполнителей и тех, кто допускает ошибки. Есть руководители, которые просят предоставить оперативную информацию и предпочитают скорость, а не достоверность. И с такой задачей управленческий учёт может справиться.

В управленческих отчетах по итогу месяца, квартала, года уже указывают не только финансовые показатели, но и отклонения от нормы и их причины, дата возникновения и способы решения пагубного воздействия отклонений.

Принципы управленческого учета

У всех предприятий цели схожи. Это увеличение выручки, максимизация прибыли, большая узнаваемость и востребованность на рынке, как следствие, своя ниша и доля рынка, прибыльные продукты и услуги. Кроме финансовых показателей важны репутационные и имиджевые составляющие. Всего этого можно достичь с помощью управленческого учёта.

Когда есть все данные, зачастую легче остановить деятельность и пересмотреть продуктовую линейку, чем продолжать работать в убыток и быть постоянно в долгах перед контрагентами, срывая сроки погашения задолженности раз за разом.

Именно по этим причинам постановка и ведение управленческого учёта так важны для предприятий и имеет ключевое значение.

Управленческий учёт — это система. Он не носит разовый характер. А у всякой системы есть свои принципы.

Основные принципы, применяемые в управленческом учете:

1 Принцип своевременности

Данные важны, предоставленные в срок и с опережением предстоящих событий. При этом информация должны быть достаточной для того, чтобы сделать выводы. Если информация неполная и от вновь возникших обстоятельств изменится вся картина, торопиться не стоит. Однако, оперативность существенный фактор при принятии управленческих решений.

2 Принцип конфиденциальности

Данные управленческого учёта и тем более отчёты предназначены для узкого круга лиц. Распространение, использование данной информации для запрещено, поскольку содержать коммерческую тайну.

3 Принцип полезности

Подвергать обработке и анализу следует ту информацию, которая в дальнейшем будет использована в управленческих отчетах.

4 Принцип гибкости

В управленческом учете должны быть отражены все изменения в бизнесе, включая внешние факторы, положение на рынке и геополитические аспекты.

5 Принцип отстраненности

Учет в компании необходимо вести отдельно от других видов учетов, как и рассматривать его данные по подразделениям и юнитам.

6 Принцип доступности

Управленческие отчеты по содержанию должны быть читабельными и с информацией, в которую запросил ТОП состав предприятия. Данные отчетов должны быть максимально полными и достаточными для принятия эффективных управленческих решений.

7 Принцип контролируемости показателей

Данные в управленческих отчетах должны отражать показатели, которые можно проверить.

8 Принцип прогнозируемости

Управленческий учёт должен быть настолько полным, чтобы на его основе можно было прогнозировать доходы и расходы предприятия с целью улучшения финансовых результатов предприятия.

9 Принцип полноты

Данные управленческого учёта должны быть верными, полными, позволяющими увидеть проблему в полной мере. Только полный учет позволит принимать аргументированные управленческие решения.

10 Принцип единства

Система управленческого учёта должна строиться по единому алгоритму для сопоставимости и оперативности с соблюдением корректности обработки данных.

11 Принцип регулярности

Затраты на ведение управленческого учета окупятся при его регулярности. Периодичность задает ТОП менеджмент. Оперативные отчеты могут предоставляться раз в неделю, отчетный период, быть стандартными : месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год. Только регулярность обеспечивает управленцев потоком актуальной и достоверной информацией о состоянии дел на предприятии и его бизнес-процессов.

12 Принцип управления отклонениями.

Управленческий учёт немыслим без анализа отклонений между запланированными показателями и фактическими значениями и результатами. Анализ отклонений позволит выявить причину провала и сфокусироваться на достижениях. Это в свою очередь отразится на стратегии развития предприятия.

13 Принцип мотивации.

Управленческий учёт объективно подсвечивает ответственные подразделения и сотрудников, добившихся высоких результатов и по чьей вине произошли убытки как явные, так и упущенные выгоды. Это является критерием для расчета KPI и денежных выплат персоналу.

Принципы организации управленческого учета

Принципы управленческого учёта направлены на создание качественного учета,на информирование управленцев достоверной и своевременной информацией о состоянии дел на предприятии. В зависимости от специфики предприятия, принципы могут меняться, добавляться. Как правила ПДД “написаны на крови”, так и принципы управленческого учёта написаны на опыте от прошлых поражений и убытков. Цель у управленческого учёта: получение информации, которую можно применять с целью максимизации прибыли.

Международные принципы управленческого учета

Знаете ли Вы, что существуют международные принципы управленческого учёта? Их разработали Американский институт дипломированных бухгалтеров (AICPA) совместно с Международной ассоциацией бухгалтеров по управленческому учету (IAMA). Желающие ознакомиться с ними, могут их скачать по ссылке https://www.cimaglobal.com/EmailFiles/images/regions/russia/GMAP_RU.pdf

Принципы были созданы на основе глобальной консультации с финансовыми директорами, преподавателями и другими специалистами сферы. В статье приведены четыре принципа управленческого учета, которые настолько универсальны, что могут быть базой для выстраивания системы управленческого учета и в нашей стране.

Принцип коммуникации

Без коммуникации невозможно понимание, которое играет огромную роль. Не зря иностранцы регулярно переспрашивают насколько их верно поняли и практически повторяют устно запрос. Несмотря на всю очевидность важности коммуникации, в компаниях, при взаимодействии между отделами часть информации теряется и возникает эффект “сломанного телефона”. Управленческий учёт отражает в себе процессы обмена и получения информации по движению финансов. Как результат — оперативное принятие управленческих решений, актуальных ситуации на рынке и предприятии.

Принцип доверия

В идеале, управленческий учет должны вести квалифицированные сотрудники. Даже если таковых нет и данные по учету вводят машинально, у подобных операторов ввода данных в базу должен быть наставник либо руководитель отдела, который срежиссирует эффективный управленческий учёт. Эффективность в данном контексте заключается в применении принципов и обеспечении сохранности,целевом применении коммерческой тайны и защиты активов предприятия. Эти факторы положительно отразятся на репутации компании.

Принцип актуальности

В управленческом учёте важна актуальность информации. Управленческий учет тем и отличается от бухгалтерского, что не ждет месяц с даты свершения события, чтобы получить первичный документ и отразить его в учете. В Управленческом учете предпочтение отдается работе на опережение и на предвосхищении событий.Данные в управленческом учете должны быть проверенными, понятными, проверяемыми, содержать в себе как внешние, так и внутренние вопросы.

Принцип окупаемости

Влияние управленческих решений на стоимость активов и увеличении прибыли анализируется с помощью сценариев и моделей. Управленческий учет моделирует сценарии на основе последней информации, сравнивает и учитывает альтернативные затраты в решениях. Это демонстрирует причинно-следственные связи между факторами производства и результатами. Принцип требует понимания бизнес-моделей и макроэкономической среды. Эффективный управленческий учет лежит в основе успеха компании. Это своеобразная приборная панель перед штурвалом пилота, сообщающая данные о состоянии самолета в режиме реального времени. Принципы управленческого учета помогают соединить цели предприятия с методами достижения, поэтому могут касаться: персонала, управления результативностью организации во внешней и внутренней среде, практики управленческого учета.

Наша команда профессионалов готова выполнить для вашего предприятия постановку управленческого учёта с соблюдением всех описанных принципов.

Зачем откладывать на завтра?

Оставьте заявку, блиц-консультация бесплатна. В рабочее время свяжемся в течении 60 минут.

[everest_form id=»398″]

5/5 - (1 голос)