Меню Закрыть

КАССОВЫЙ РАЗРЫВ. Что делать? Как не допустить и как его закрыть?

Что такое Кассовый разрыв? Откуда и почему он берется? Как его предотвратить? Как его закрыть? На эти и другие вопросы я отвечаю в данном ролике.

Кассовый разрыв — это ситуация, когда у компании отсутствуют достаточные денежные средства на кассе, чтобы выполнить платежи или выплаты. Такая ситуация может возникнуть по разным причинам, таким как нехватка наличности, задержки в получении платежей от клиентов или неожиданные расходы. Кассовый разрыв может серьезно навредить бизнесу и угрожать его выживанию, поэтому важно знать, что делать, чтобы предотвратить его возникновение и как его закрыть, если он уже произошел.

Что делать, чтобы не допустить кассовый разрыв:

  1. Ведите тщательный учет. Одним из способов избежать кассового разрыва является ведение точного учета финансовой деятельности компании. Это позволит отслеживать все поступления и расходы, а также понимать, сколько денег нужно для покрытия затрат.
  2. Планируйте заранее. Определите, сколько денег необходимо иметь наличными, чтобы выполнить платежи и выплаты в течение определенного периода времени. Планируйте заранее, чтобы иметь достаточно денег на кассе.
  3. Расширьте способы оплаты. Рассмотрите возможность добавления дополнительных способов оплаты, таких как кредитные карты, чтобы снизить риск кассового разрыва из-за отсутствия наличности.
  4. Создайте резервный фонд. Создание резервного фонда может помочь компании преодолеть кассовый разрыв. Резервный фонд может быть создан из части прибыли или кредита, который может быть использован для покрытия неожиданных расходов или выплат.
  5. Налаживайте отношения с поставщиками. Установите сроки оплаты, которые можно управлять, и договоритесь о скидках за раннюю оплату. Это может помочь сократить денежный поток, уменьшив риск кассового разрыва.

Как закрыть кассовый разрыв и сохранить финансовую стабильность

Пересмотрите свои расходы

Пересмотрите свои затраты и определите, какие из них можно уменьшить или отложить до лучших времен. Это позволит освободить денежные средства и покрыть текущие расходы. Рассмотрите следующие шаги:

Оцените свои фиксированные расходы, такие как аренда, коммунальные услуги, заработная плата и другие обязательные платежи. Можно ли уменьшить эти затраты или найти альтернативные источники?

Оцените свои переменные расходы, такие как закупки товаров, реклама и маркетинг. Можно ли отложить некоторые из них до лучших времен или пересмотреть свой бюджет?

Определите, какие расходы являются необходимыми для продолжения бизнеса, и какие могут быть отложены или уменьшены.

Попросите кредит

Если у вас нет достаточных денежных средств, чтобы покрыть текущие расходы, вы можете рассмотреть возможность получения кредита. Кредит может помочь покрыть расходы в период времени, пока ваш бизнес не станет снова прибыльным. Обратитесь в свой банк или к другим кредиторам, чтобы узнать, какие опции кредитования доступны для вашего бизнеса.

Улучшите свой денежный поток

Денежный поток является ключевым элементом финансовой устойчивости бизнеса.

5/5 - (2 голоса)