Меню Закрыть

Как овладеть процессным подходом — 6я серия

Как овладеть процессным подходом

Разработка целевой модели процесса

При разработке целевой модели процесса команда создает процесс, в котором воплощены решения, выработанные в ходе анализа.

Команде банка удалось спроектировать процесс, который должен выполняться за три дня вместо пяти за счет распараллеливания некоторых операций и упрощения ряда процедур.

Впечатляющих результатов добились команды УЖД (Управление Железной дорогой). Стало понятно, что процессы планирования могут быть гораздо более простыми, логичными и результативными, если реализовать найденные решения.


Рождение усовершенствованной модели процесса всегда вызывает восторг. Такие ощущения, наверное, испытывают исследователи, совершившие важное научное открытие. У людей вырастают крылья, хочется скорее внедрить разработанный процесс и начать работать по-новому.

blank

Но сначала необходимо верифицировать результат, ответить на вопрос:

Будут ли решены проблемы процесса в случае внедрения новой модели?

Для ответа на него необходимо вернуться к началу и рассмотреть те проблемы, которые стали причиной нашего внимания к этому процессу. Так управленцы УЖД установили, что найденное решение позволит повысить уровень технического обслуживания, уменьшить количество отказов, снизить аварийность.

blank

Если команда приходит к выводу, что реализация новой модели процесса позволит избавиться от большей части проблем, значит можно перейти к внедрению.

Продолжение следует…

Оценка post