Меню Закрыть

Как Канбан-метод облегчает жизнь руководителю?

Как Канбан-метод облегчает жизнь руководителю?

В статье расскажем, какую пользу приносит Канбан-метод руководителям

Большинство руководителей отделов получают от своего вышестоящего руководства поток задач. Они могут быть как текущими, так и новыми проектами, а также из области мечты собственника, которую поручено исполнить начальникам отделов/подразделений.

Все эти задачи валятся на руководителя отдела хаотичным потоком. Менеджер (начальник отдела) в свою очередь их структурирует и передает на исполнение своим подчиненным.

При распределении поручений, начальник отдела учитывает уровень компетенций и скорости выполнения поручений своих сотрудников.

Но бывает и так, что другие начальники отделов дают свои поручения напрямую вашим подчиненным, а вы даже об этом не знаете. Встречались ли с таким фактом?

И ваши подчиненные берут и эти задачи

Тут мы незаметно перешли на вживание в роль, словно это ваш пример из практики. Прошу строго не судить. Такая ролевая игра позволит быстрее вовлечься в весь процесс управления персоналом без Канбан-метода.

То есть, их нагрузка увеличивается, о чем вы даже не догадываетесь. Ведь есть график дел, с указанием крайнего срока завершения (дедлайн).

Далее, не исключено, что результаты работы подчиненных не устроили по качеству тех, для кого они выполняли поручение. И работа возвращается на доработку, переделку. И сотрудники опять заняты. И об этом начальник отдела ничего не знает.

Но бывает так, что критика от получателей услуг и рекламации поступают напрямую собственнику или директору. И тогда менеджеру «прилетает» исправить, доработать то, в чем были допущены ошибки подчиненными.

Так, появляется еще один список дел. По переделкам.

И еще один поворот. Между сотрудниками есть свои потоки. Это и передача задач от одного сотрудника к другому, и коллегиальное выполнение одной задачи.

Всю эту внутреннюю динамику не видно, но она есть и влияет на скорость выполнения.
В таких случаях возникает главный вопрос:

«Как прогнозировать сроки?»

Как в таких ситуациях прогнозировать сроки исполнения поручений, задач?

Руководителю отдела на вопрос «Когда будет готово?» надо давать ответ своему вышестоящему руководству чуть ли не ежедневно.

Канбан-метод благодаря своим инструментам и практикам дает предельно прозрачно ответ на данный вопрос. Более того, достоверность прогноза составляет 85%.

Оценка post